Новости
Собственники могут легализовать только готовые объекты недвижимости, к такому выводу пришел Верховный суд России, сообщает интернет-газета «Фонтанка.ру». Оказалось, что в суд обратилась россиянка, на участке которой расположен дом, не завершенный до 29 октября 2001 года.
Завышенную кадастровую стоимость 1000 участков в Московской области за два года пересмотрели в сторону уменьшения, сообщает «Российская газета». Еще около 30 000 участков находятся на стадии переоценки, и это только начало работы с жалобами на завышенный кадастр, считают областные власти. Многочисленные ошибки списывают на несовершенство методики. Кадастрирование проводили массово, специалисты не посещали каждый участок земли, а сверялись с документами из Росреестра.
Самый дешевый участок в Подмосковье в 2015 году обнаружили на Ленинградском шоссе, в 85 км от МКАД, пишет портал Cottage.ru. Сотка земли стоит от 17 000 рублей. Стоит отметить, что это предложение обогнало показатели прошлого года. Тогда, по данным РИА Новости, самый доступный участок в Московской области находился в 66 км по Новорязанскому шоссе и стоил около 15,7 000 рублей за сотку.
Коммерческий директор УК "Земельное развитие", торговая марка "Своя Земля", интервью порталу poselki.ru. О нашей компании.
В кризис многие девелоперы московского региона вынужденно снизили активность, а лендлорды стали избавляться от земли. Помимо непростой экономической ситуации этому способствовало повышение налогов. Однако некоторые крупные компании на рынке решили действовать иначе, пишет РИА «Недвижимость». Они продают лишь малую часть участков, большую – сдают в аренду так, чтобы можно было покрывать сумму налога по кадастровой стоимости и избегать штрафов за простой земли. Игроки, плывущие против течения, знают: рынок замедлился, но не остановился, земля будет работать, а ликвидность активов - расти.
Средняя площадь загородной недвижимости, приобретаемой в московском регионе, сократилась по сравнению с прошлым годом, сообщает РИА Новости. Клиенты предпочитают таунхаусы размером до 163 квадратных метров, что на 10% меньше показателей 2014 года, а участки – до 18 соток, то есть падение в этом сегменте составило 14,3%. Статистика, по данным агентства, показывает, что в период экономической нестабильности покупатели предпочитают вкладывать средства в самые доступные продукты – участки без подряда эконом-класса. Их доля в объеме продаж УБП превышает 70%.
Число заключенных договоров страхования имущества в I квартале 2015 года выросло на 35%. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка. Специалисты страховой группы "СОГАЗ" вычислили, граждане каких российских регионов чаще всего покупают так называемое "ОСАГО на дом". Самыми ответственными оказались москвичи - у 90% совершеннолетних жителей столицы есть страховые полисы. Отчасти аналитики связывают этот факт с муниципальной программой страхования, которая действует в Москве уже 17 лет.
Генеральный директор УК "Земельное развитие", торговая марка "Своя Земля", в прямом эфире радио "Столица FM" в передаче "Экспертиза, риэлти".
Компания «Своя Земля» спросила покупателей, по каким критериям они подбирают участки. Наличие коммуникаций не попало даже в топ-5, об электричестве или газе беспокоятся 21,8% респондентов. Чуть меньше покупателей интересуются инфраструктурой района (21,2%), а стадия продаж в поселке волнует лишь 12,8%.