Землю для постройки дачи будут оформлять за три дня
Срок оформления прав на дачный участок в России будет сокращен до трех рабочих дней. Такое поручение дал на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин.
«Важно, чтобы обновление жилого фонда продолжалось четко по намеченным планам, и люди не сталкивались здесь с дополнительными сложностями. Это касается также и оформления прав на дачные земельные участки. Сроки такой процедуры предложено ускорить, они не должны превышать трех рабочих дней», — цитирует Мишустина портал РБК Недвижимость.
Сейчас, по закону, срок учетно-регистрационных действий составляет 12 дней. Если документы поданы в МФЦ, он вдвое короче.
Также на заседании правительство были озвучены планы по регулированию отношений дачников в СНТ. В частности, членам товарищества предоставят выбор формы голосования: с помощью электронных или технических средств, а также унифицируют расчет взносов.