личный кабинет заказать звонок
Землю государства отдадут с дисконтом

Правительство определило цену выкупа федеральных и муниципальных земель, на которых расположены дома и строения, сообщают «Ведомости». Согласно постановлению, опубликованному на сайте кабинета министров, физические лица смогут приобрести эти земли без торгов за 60% кадастровой стоимости, а юридические лица — за 2,5%. Прежде такие участки продавали арендаторам только за полную кадастровую стоимость.
Напомним, что согласно Земельному кодексу стоимость земельных участков, продаваемых без торгов, определяется правительством или органом местного самоуправления, в зависимости от того, в чьей собственности находится участок. При этом собственники зданий, расположенных на таких землях, обладают исключительным правом на их приватизацию.
С помощью дисконта власти пытаются компенсировать завышенную кадастровую стоимость, полагают эксперты ТМ «Своя Земля». После переоценки участков в Московской области налоговые платежи выросли в несколько раз, а суды оказались завалены делами по оспариванию кадастровой стоимости. Скидка немного сгладит ситуацию, но цена все равно останется слишком высокой, полагают эксперты, так что серьезно ситуация на рынке не изменится. Кроме того, если в дальнейшем кадастровая стоимость будет пересмотрена, закон могут вернуть к первоначальной редакции.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

08 04 2024
Апрель - время скидок в Малахитовой поляне

В апреле на участки в поселке Малахитовая поляна действуют скидки в размере до 25%.

8(495)104-80-47