личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Владельцы садовых домиков могут направлять уведомления о начале строительства задним числом

Владельцы садовых домиков могут направлять уведомления о начале строительства задним числом

Как известно, с 4 августа нынешнего года вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым не требуется разрешение на строительство дома на дачном участке или участке под ИЖС. Владелец земли должен лишь уведомить органы местного самоуправления о начале строительства и его окончании. А как быть в ситуации, если стройка началась до вступления в силу поправок?

Закон, пишет информационно-правовой портал Грани.ру, вроде бы дает ответ на этот вопрос. Можно поставить дом на кадастровый учет без уведомлений, либо сдать уведомление о начале строительства, как говорится, задним числом.

Однако это разрешение касается только домов, пригодных для постоянного проживания. О владельцах садовых домиков законодатели почему-то забыли.

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России дал разъяснения, как в таких ситуациях поступать с садовыми домиками. В приказе ведомства говорится, что владельцы такой недвижимости могут также направлять уведомления о планируемом строительстве после того, как оно фактически началось.

29 09 2026
В «Кедрице» есть электричество!

На территории проекта «Кедрица» по электрическим сетям подано напряжение.

08 05 2026
Свободных участков в Кедрице становится все меньше

В Кедрице активно раскупаются земельные участки для ИЖС. Полностью реализована вторая очередь, в первой очереди поселка осталась только половина участков.

28 04 2026
В посёлке Престиж началось обустройство участков

В посёлке Престиж продано более 50 процентов участков. Собственники начинают их обустройство.

8(495)104-80-47