личный кабинет заказать звонок

Виноград требует тщательного ухода

Виноград традиционно считается южной культурой. Между тем многие сорта винограда прекрасно растут и плодоносят в Подмосковье. Например, Русвен, Маркетт или Новый Русский, способный переносить морозы до -34°С.

Именно в августе виноград начинает созревать, поэтому важно в это время правильно за ним ухаживать. Чтобы повысить урожайность лозы, не забывайте подвязывать плети, а также обрезать пасынки, увядшие листья и лишние гроздья.

В это же время важно регулярно поливать и подкармливать растение. Причем эти две процедуры можно совмещать. В качестве подкормки рекомендуется использовать настой крапивы. В 2 л настоя разведите 3 г комплексного удобрения и 3 г суперфосфата.

Если погода стоит теплая и сухая, поливайте виноград каждый день теплой отстоявшейся водой. Когда хватает естественной влаги, полив прекращается примерно за три недели до созревания ягод.

В конце августа можно произвести катаровку винограда - процедуру удаления поверхностных корней. Она достаточно болезненная для растения, поэтому требует особой осторожности.

Вокруг лозы выкапывается ямка глубиной примерно 20 см. Все корешки, растущие в сторону, удаляются секатором либо острым ножом так, чтобы не оставалось пеньков. Места срезов необходимо подсушить и обработать раствором медного купороса. Когда «раны» подсохнут, яму засыпают землей.

Катаровка стимулирует рост корневой системы винограда в глубину, повышая его морозо- и засухостойкость.

29 09 2026
В «Кедрице» есть электричество!

На территории проекта «Кедрица» по электрическим сетям подано напряжение.

08 05 2026
Свободных участков в Кедрице становится все меньше

В Кедрице активно раскупаются земельные участки для ИЖС. Полностью реализована вторая очередь, в первой очереди поселка осталась только половина участков.

28 04 2026
В посёлке Престиж началось обустройство участков

В посёлке Престиж продано более 50 процентов участков. Собственники начинают их обустройство.

8(495)104-80-47