личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Верховный суд за возврат нотариального заверения сделок с недвижимостью
Верховный суд за возврат нотариального заверения сделок с недвижимостью

Верховный суд поддерживает идею возврата обязательного нотариального заверения сделок с недвижимостью, пишет «Российская газета».

По данным высшей судебной инстанции, ежегодно в судах рассматривается около 12 тысяч споров по сделкам с недвижимостью. При этом 83% исков удовлетворяется. То есть сделки разрываются.

Эти цифры были озвучены на парламентских слушаниях "Нотариальная форма сделок с недвижимым имуществом как эффективный инструмент обеспечения защиты прав граждан и стабильности гражданского оборота», которые проходили в Совете Федерации. Большинство участников форума, включая представителей Верховного и Конституционного судов, высказались в пользу института нотариусов.

Проводя правовую экспертизу сделки, нотариус несет полную имущественную ответственность в случае, если по его вине гражданину был причинен ущерб. Возмещение происходит за счет многоуровневой системы профессионального страхования и Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

13 01 2026
В Кедрице-3 участки продаются с большой скидкой

В январе, купив землю в третьей очереди поселка для ИЖС Кедрица, вы сэкономите 26 %.

06 01 2026
Кедрица: в ближайших планах - электрификация поселка

В поселке для ИЖС Кедрица все готово для начала работ по строительству электросетей.

09 12 2025
Жилую зону в Кедрице отделят от коммерческой с помощью ограждения

В канун новогодних праздников в поселке Кедрица началось строительство ограждения, которое должно отделить жилую зону от коммерческой.

8(495)104-80-47