личный кабинет заказать звонок
Участков без подряда стало больше в 20 раз

За последние семь лет объем предложения участков без подряда в Подмосковье вырос с 15% до 71,5% или в 20 раз в номинальном выражении, свидетельствуют участники рынка загородной недвижимости.
Пик спроса пришелся на 2012-ый год: 23,8 тыс. сделок. В прошлом году уровень снизился на 21% - 18,7 тыс. сделок: впервые за пять лет наблюдался отток покупателей из этого сегмента.
Сегодня, по мнению экспертов, рынок может столкнуться с нарастающим дисбалансом: объем продаж падает, а предложение продолжает расти вместе с ценами. Так, средняя стоимость сотки в поселках без коммуникаций в 2013-ом году выросла на 13% и составила 18 тыс. руб. (для сравнения, участок с коммуникациями и полным обустройством стоит от 41 тыс. руб. за сотку).
По мнению коммерческого директора ТМ «Своя Земля» Игоря Богданова, на рынке действительно наблюдается нестабильность. «Однако самые дешевые участки по-прежнему будут пользоваться спросом, - убежден эксперт. - Таким образом, участки без подряда найдут своих покупателей в ближайшие год-два». Как поясняет Богданов, низкие цены будут держать сами собственники, желающие распродать неликвидные земельные активы любой ценой.

27 03 2024
Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%

Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%. Это наверняка подтолкнет цены вверх.

22 03 2024
Рынок ипотеки на ИЖС один из самых быстрорастущих

По оценкам «Дом.РФ», совсем скоро с ипотекой будет строиться каждый второй дом. Но прежде ем приступать к строительству, необходимо позаботиться о земельном участке.

15 03 2024
В России рекордно растёт спрос на загородную недвижимость

Спрос на загородную недвижимость растет рекордными темпами. Пока земля не превратилась в предмет роскоши, рекомендуем обратить внимание на предложения компании "Своя Земля".

8(495)104-80-47