личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Как избежать обмана при покупке земельного участка в Подмосковье.
Как избежать обмана при покупке земельного участка в Подмосковье.

В рамках выставки-ярмарки «Второй дом — 2012» состоялся семинар «Как избежать обмана при покупке земельного участка в Подмосковье. Новый формат дачной жизни»

В субботу, 29 сентября, в Центральном доме художника в рамках XVII специализированной выставки-ярмарки «Второй дом — 2012» прошел бесплатный практический семинар: «Как избежать обмана при покупке земельного участка в Подмосковье. Новый формат дачной жизни». Организатором мероприятия выступила управляющая компания ТМ «Своя земля» при поддержке Группы «ЗЕМЕР». 

Посетителям семинара эксперты рассказали о современном тренде на рынке загородной недвижимости — «новых дачниках». «Это люди, для которых дача превратилась в полноценное место отдыха, куда они перевозят уже сформировавшуюся привычку цивилизованной городской жизни. «Новые дачники» все чаще отказываются от огородов, но если и заводят их, то скорее ради опыта и интереса, нежели с целью собрать два мешка картошки к осени», –  отмечает Наталия Петрова, маркетолог УК ТМ «Своя земля».

На мероприятии были рассмотрены вопросы обустройства дачных поселков, строительства инженерных сетей, тепло- и газоснабжения, проведения коммуникаций. Сергей Малкин, заместитель генерального директора УК ТМ «Своя земля», считает, что основной проблемой в обустройстве дачных поселков и строительстве инженерных сетей являются административные барьеры и несовершенство нормативно-правовой и законодательной базы. «Высокие темпы развития дачной застройки приведут к созданию управляющих компаний для поселков, что позволит решить проблемы содержания и обслуживания инженерных сетей ДНП и каждого отдельного дачника», — комментирует Сергей Малкин.

Слушатели семинара узнали реальную стоимость земельных участков без коммуникаций и все юридические тонкости приобретения таких участков. Павел Романов, генеральный директор УК ТМ «Своя земля», пошагово объяснил, как грамотно совершать данную покупку. «Первый шаг, который клиент должен сделать перед покупкой земельного участка, — это правильно выбрать продавца. Прежде всего, необходимо следовать рекомендациям тех, кто уже купил земельный участок, изучить отзывы покупателей во всех возможных информационных источниках, обязательно пообщаться с менеджером компании, а также узнать, есть ли у фирмы бренд и зарегистрирован ли он. Это значимые показатели серьезности организации. Второй этап — правильный выбор продукта. Участок должен быть осмотрен покупателем, чтобы после совершения сделки не было неприятных сюрпризов. Третий шаг — это подписание договора. У продавца участка необходимо посмотреть кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности, проверить реквизиты компании. Если сделка происходит через агента, то нужно потребовать у него все необходимые для совершения данного акта документы. Четвертым шагом является оплата покупки, которая может быть произведена как наличными, так и безналичным путем. При оплате через кассу компании покупателю необходимо потребовать приходно-кассовый ордер и кассовый чек», — дает рекомендации Павел Романов.

Екатерина Зуденкова, сотрудник компании «ТрастЮнион Эссет Менеджмент», управляющей ПИФами, рассказала о преимуществах паевого инвестиционного фонда как собственника земельного участка, а  Александр Байков, руководитель оценочной компании ООО «Соколовское – Л», партнера УК ТМ «Своя земля», объяснил слушателям,  что такое оценка участка, как она происходит, для чего нужна и какие документы требуются для ее проведения. «Применение сравнительного подхода при оценке земельного участка является наиболее эффективным. Оценщик, проверив все необходимые документы, в том числе и данные по коммуникациям, выводит рыночную стоимость участка; и только с помощью грамотного юриста и грамотного оценщика клиент совершит правильную покупку не по завышенной цене», — говорит Александр Байков.

Модератором мероприятия был Алексей Щукин, специальный корреспондент журнала «Эксперт», редактор приложения «Эксперт-Недвижимость».

27 03 2024
Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%

Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%. Это наверняка подтолкнет цены вверх.

22 03 2024
Рынок ипотеки на ИЖС один из самых быстрорастущих

По оценкам «Дом.РФ», совсем скоро с ипотекой будет строиться каждый второй дом. Но прежде ем приступать к строительству, необходимо позаботиться о земельном участке.

15 03 2024
В России рекордно растёт спрос на загородную недвижимость

Спрос на загородную недвижимость растет рекордными темпами. Пока земля не превратилась в предмет роскоши, рекомендуем обратить внимание на предложения компании "Своя Земля".

8(495)104-80-47