личный кабинет заказать звонок
Секреты «дачной прописки»
Любой россиянин имеет право зарегистрироваться на своей даче на постоянное проживание. Для этого участок должен находиться в собственности, а дом — соответствовать строительным нормам «жилого помещения» и быть зарегистрированным в Росреестре. Если дача подходит под эти параметры, остается сделать следующий шаг — получить почтовый адрес на дачный поселок. Напомним, по новым правилам за его предоставление отвечают главы сельских (городских) поселений — в соответствие с п. 21 статьи 14 Федерального закона N 131-ФЗ.

«Система пока четко не отработана,  для этого требуется время, однако дачники, знающие свои права, легко могут добиться нужного результата», - отмечает Игорь Богданов, коммерческий директор компании «Своя Земля». Так, по словам эксперта, владельцы участков в ДНП «Ясное» недавно обратились к местным властям за почтовым адресом  и спустя две недели после обращения поселку адрес  был присвоен. Теперь собственники участков  в ДНП «Ясное» могут собирать документы для оформления регистрации.

Напомним, дачники много лет подряд отстаивали право жить на даче, как в городской квартире. Однако первый заметный инцидент произошел лишь в 2008 году, когда жалоба некоего дачника Воробьева  дошла до Конституционного суда РФ. Истец усматривал несоответствие Конституции России второго абзаца статьи 1 федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", где говорилось о запрете прописки в жилом доме на садовом участке. Конституционный суд с Воробьевым согласился, однако изменений в законодательство пришлось ждать еще пять лет.
27 03 2024
Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%

Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%. Это наверняка подтолкнет цены вверх.

22 03 2024
Рынок ипотеки на ИЖС один из самых быстрорастущих

По оценкам «Дом.РФ», совсем скоро с ипотекой будет строиться каждый второй дом. Но прежде ем приступать к строительству, необходимо позаботиться о земельном участке.

15 03 2024
В России рекордно растёт спрос на загородную недвижимость

Спрос на загородную недвижимость растет рекордными темпами. Пока земля не превратилась в предмет роскоши, рекомендуем обратить внимание на предложения компании "Своя Земля".

8(495)104-80-47