личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Сделки с недвижимостью хотят вернуть под контроль нотариусов
Сделки с недвижимостью хотят вернуть под контроль нотариусов

Участие нотариуса в сделке с недвижимостью может стать вновь обязательным.

Как пишет «Парламентская газета», на рассмотрение Госдумы внесён соответствующий законопроект, подготовленный членом Комитета Совета Федерации по экономической политике Антоном Беляковым.

Сенатор считает, что это поможет защитить владельцев недвижимости от криминальных посягательств на их собственность.

«К сожалению, принятое несколько лет назад решение об отмене обязательной нотариальной формы оформления сделок с недвижимостью доказало за истёкший период ошибочность этого подхода. Законодатели рассчитывали, что либерализация законодательства будет способствовать снижению расходов участников рынка. Однако у медали, как всегда, оказалось две стороны. Из средств массовой информации мы каждый день узнаём о непрекращающемся потоке незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически о рейдерских захватах жилых помещений и иной недвижимости», — прокомментировал свою инициативу Антон Беляков.

Он считает, что обязательное участие в оформлении сделок с недвижимостью нотариусов позволит избежать подобных ситуаций.

«Предложенная мною инициатива полностью согласуется с международным опытом. Мировая практика доказывает, что устранение нотариата от удостоверения сделок с недвижимостью приводит к увеличению нарушений прав граждан», — подчеркнул сенатор.

13 01 2026
В Кедрице-3 участки продаются с большой скидкой

В январе, купив землю в третьей очереди поселка для ИЖС Кедрица, вы сэкономите 26 %.

06 01 2026
Кедрица: в ближайших планах - электрификация поселка

В поселке для ИЖС Кедрица все готово для начала работ по строительству электросетей.

09 12 2025
Жилую зону в Кедрице отделят от коммерческой с помощью ограждения

В канун новогодних праздников в поселке Кедрица началось строительство ограждения, которое должно отделить жилую зону от коммерческой.

8(495)104-80-47