личный кабинет заказать звонок

С должников по ипотечным кредитам могут снять тройное бремя

Законодатели хотят помочь гражданам, которые взяли в банке кредит на покупку недвижимости, но, в силу сложившихся неблагоприятных обстоятельств, не могут за него расплатиться. Подробности сообщает «Парламентская газета».

В работе над документом участвуют несколько сенаторов. Основная идея в том, чтобы, во-первых, отменить двойную и тройную нагрузки по исполнительным сборам с должников по ипотечным кредитам. Во-вторых, списывать оставшуюся задолженность перед банком в случае продажи заложенной недвижимости по решению суда.

Сейчас должников обдирают, как липку. Так, судебные приставы вправе потребовать с них и поручителей исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга. Кроме того, нередки случаи, когда у заемщиков забирают недвижимость, продают её, а потом ещё требуют дополнительные выплаты, поскольку вырученных денег не хватает на погашение кредита. Вылезти из такой долговой кабалы практически нереально.

Ранее мы писали о том, что подготовлен ещё один законопроект о реструктуризации кредитов, который предполагает снижение ежемесячных платежей для тех, кто находится в сложной финансовой ситуации.

08 05 2026
Свободных участков в Кедрице становится все меньше

В Кедрице активно раскупаются земельные участки для ИЖС. Полностью реализована вторая очередь, в первой очереди поселка осталась только половина участков.

28 04 2026
В посёлке Престиж началось обустройство участков

В посёлке Престиж продано более 50 процентов участков. Собственники начинают их обустройство.

01 04 2026
В третьей очереди поселка Кедрица продано 90 процентов участков

Если вы до сих пор не приобрели землю в подмосковном поселке Кедрица, стоит поторопиться. 90 процентов участков уже нашли своих хозяев.

8(495)104-80-47