личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Росреестр приступает к созданию единой базы данных о недвижимости
Росреестр приступает к созданию единой базы данных о недвижимости

С первой половины ноября Росреестр начнет создавать единую базу данных о недвижимости по всей стране. Об этом рассказала на пресс-конференции в Красноярске замминистра экономического развития РФ Виктория Абрамченко, которая в октябре этого года была назначена на должность главы Росреестра .

"Мы делаем это в рамках реализации федерального закона №218, который предусматривает коренную реформу системы оказания государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимость и ведения кадастрового учета. Сейчас в системах регистрации прав и ведения кадастрового учета содержится 300 млн записей, которые территориально распределены. Мы начали поэтапно сводить эти записи в базы. Сначала это было 2 тыс. распределенных баз, затем 85, и в рамках этого закона мы идем к созданию единой базы", — цитирует Абрамченко ИА Интерфакс-Недвижимость.

В ноябре в единую базу данных планируется консолидировать информацию о недвижимости в 61 регионе. Это, считают в ведомстве, позволит минимизировать возможность манипулирования сведениями об объектах недвижимости.

"Конкретный чиновник, который принимает решение о регистрации недвижимости, несет за это персональную ответственность. Эти сведения хранятся в единой базе данных и поменять их просто так уже невозможно", — добавила глава Росреестра.

Она подчеркнула, что создание единого реестра недвижимости в России позволит существенно сократить количество процедур по регистрации недвижимого имущества. В частности, по новому федеральному закону для регистрации прав на земельный участок необходимо подать всего одно заявление.

Причем, чтобы зарегистрировать недвижимость, не обязательно ехать в один из офисов Росреестра. Все документы можно подать в электронном виде. ТМ «Своя Земля» оказывает помощь в регистрации недвижимости через интернет. Более подробную информацию можно узнать, позвонив в офис компании по телефонам указанным на сайте.

25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47