Российская гильдия риэлторов выступила с предложением ввести обязательную систему страхования сделок с недвижимостью. Подробности сообщает «Российская газета».
В принципе, застраховать куплю-продажу дома, земельного участка, дачи или квартиры можно уже сейчас. Однако такая страховка действует лишь в течение непродолжительного времени. Она не защищает от ситуации, когда сделка может быть оспорена спустя годы, например, если были нарушены права детей или людей с неврологическими заболеваниями. При этом покупатель зачастую теряет не только дорогостоящую недвижимость, но и деньги, которые он в свое время за нее заплатил.
Риэлторы полагают, что долговременное страхование решит эту проблему. Предлагается два варианта. Первый - похожий на ОСАГО. Второй - совместить систему страхования с регистрацией: уплата страхового взноса могла бы происходить в момент подачи документов в уполномоченный орган.
Это будет гарантировать возврат покупателям средств в случае признания сделки недействительной.