личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Причина неточной оценки кадастровой стоимости недвижимости в отсутствии точных данных в ЕГРП

Причина неточной оценки кадастровой стоимости недвижимости в отсутствии точных данных в ЕГРП

Одна из главных причин массового оспаривания кадастровой оценки - отсутствие данных, которые позволяют сделать точный расчет стоимости объекта. Об этом, в частности, заявил замдиректора ГБУ Московской области «Центр кадастровой оценки» Егор Кизякин, который принял участие в заседании рабочей группы, собравшейся в Госдуме для обсуждения этой проблемы. При этом требования методических указаний являются высокими. Подробности сообщает издание «Коммерсантъ».

По словам Егора Кизякина, в ЕГРН нет сведений о 50% границ населенных пунктов РФ. В Московской области эта цифра и вовсе достигает 91%. Кроме того, не зафиксированы границы 40% земельных участков и 95% зданий и сооружений области. Отсутствие этих данных не позволяет учесть при оценке наличие коммуникаций.

«Никто в этом не виноват: это такое наследие, так у нас формировался кадастр»,— отметил господин Кизякин.

В связи с этим поступило предложение привести методику оценки в соответствие с с фактическим состоянием ЕГРП. В противном случае вал массового оспаривания результатов кадастровой оценки будет только увеличиваться.

В свою очередь замминистра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, высказал мнение, что проблему можно решать, общаясь напрямую с собственниками. Для этих целей можно использовать, например, личный кабинет налогоплательщика. Он также посоветовал запрашивать у органов самоуправления сведения по фактическому использованию земельных участков, чтобы в дальнейшем вносить уточненные сведения в ЕГРН.

08 05 2026
Свободных участков в Кедрице становится все меньше

В Кедрице активно раскупаются земельные участки для ИЖС. Полностью реализована вторая очередь, в первой очереди поселка осталась только половина участков.

28 04 2026
В посёлке Престиж началось обустройство участков

В посёлке Престиж продано более 50 процентов участков. Собственники начинают их обустройство.

01 04 2026
В третьей очереди поселка Кедрица продано 90 процентов участков

Если вы до сих пор не приобрели землю в подмосковном поселке Кедрица, стоит поторопиться. 90 процентов участков уже нашли своих хозяев.

8(495)104-80-47