личный кабинет заказать звонок
При оценке недвижимости будут учитывать её изношенность

С 1 ноября вступила в действие новая методика оценки кадастровой стоимости недвижимости.

При оценке необходимо учитывать износ построек, рассказал гендиректор Московского областного БТИ Владислав Мурашов. Для большинства зданий срок службы составляет 80 лет. Для построек с деревянными несущими стенами - 50 лет. Временные бытовки, склады, летние павильоны строятся по регламентам только на 10 лет.

«Многие ошибки при прежней кадастровой оценке были допущены именно из-за игнорирования этого фактора. Ветхие дома иногда оценивались в разы выше, чем новые коттеджи, а их владельцы могли получить в этом году квитанции с неподъемными суммами», - цитирует Мурашова «Российская газета».

К выводу о том, что надо учитывать и степень износа постройки пришло Минэкономразвития. Также вводится понижающая корректировка на негазифицированные объекты, а также дома без отопления, горячего водоснабжения, электричества и канализации.

Кроме того, оценщик теперь будет учитывать экономические, экологические и социальные факторы региона.

25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47