личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Председатель Союза дачников Подмосковья рассказал как сэкономить на взносах в СНТ
Председатель Союза дачников Подмосковья рассказал как сэкономить на взносах в СНТ

Не все дачники и садоводы знают, что они могут экономить на членских взносах в своих товариществах. Причем делать это на вполне законных основаниях. Подробности сообщает «Российская газета».

Издание обратилось за разъяснениями к первому зампреду председателя Московской областной Думы, председателю Союза дачников Подмосковья Никите Чаплину.

"Плата за инфраструктуру СНТ - это обязанность каждого владельца участка, предусмотренная прямой нормой федерального закона, а объём пользования инфраструктурой СНТ - право, - рассказал "Российской газете" Никита Чаплин. - Поэтому если дачник не бывает на своем участке зимой, это автоматически не освобождает его от уплаты взносов».

Но, по его словам, решением общего собрания можно установить дифференцированные взносы, с учётом сезонности проживания. Так, договор с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов можно на летний период заключить по норме, а на зимний - по факту. В этом случае оплачивать вывоз мусора в зимний период будут только те, кто постоянно проживает на даче.

Такой подход позволить сэкономить от 5 до 10% взносов.

13 01 2026
В Кедрице-3 участки продаются с большой скидкой

В январе, купив землю в третьей очереди поселка для ИЖС Кедрица, вы сэкономите 26 %.

06 01 2026
Кедрица: в ближайших планах - электрификация поселка

В поселке для ИЖС Кедрица все готово для начала работ по строительству электросетей.

09 12 2025
Жилую зону в Кедрице отделят от коммерческой с помощью ограждения

В канун новогодних праздников в поселке Кедрица началось строительство ограждения, которое должно отделить жилую зону от коммерческой.

8(495)104-80-47