личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Председатель Союза дачников Подмосковья рассказал как сэкономить на взносах в СНТ

Председатель Союза дачников Подмосковья рассказал как сэкономить на взносах в СНТ

Не все дачники и садоводы знают, что они могут экономить на членских взносах в своих товариществах. Причем делать это на вполне законных основаниях. Подробности сообщает «Российская газета».

Издание обратилось за разъяснениями к первому зампреду председателя Московской областной Думы, председателю Союза дачников Подмосковья Никите Чаплину.

"Плата за инфраструктуру СНТ - это обязанность каждого владельца участка, предусмотренная прямой нормой федерального закона, а объём пользования инфраструктурой СНТ - право, - рассказал "Российской газете" Никита Чаплин. - Поэтому если дачник не бывает на своем участке зимой, это автоматически не освобождает его от уплаты взносов».

Но, по его словам, решением общего собрания можно установить дифференцированные взносы, с учётом сезонности проживания. Так, договор с региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов можно на летний период заключить по норме, а на зимний - по факту. В этом случае оплачивать вывоз мусора в зимний период будут только те, кто постоянно проживает на даче.

Такой подход позволить сэкономить от 5 до 10% взносов.

29 09 2026
В «Кедрице» есть электричество!

На территории проекта «Кедрица» по электрическим сетям подано напряжение.

08 05 2026
Свободных участков в Кедрице становится все меньше

В Кедрице активно раскупаются земельные участки для ИЖС. Полностью реализована вторая очередь, в первой очереди поселка осталась только половина участков.

28 04 2026
В посёлке Престиж началось обустройство участков

В посёлке Престиж продано более 50 процентов участков. Собственники начинают их обустройство.

8(495)104-80-47