личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Подмосковные депутаты против уведомительного порядка при строительстве домов площадью 500 м?

Подмосковные депутаты против уведомительного порядка при строительстве домов площадью 500 м?

Депутаты Московской областной думы выступили против ряда поправок в Градостроительный кодекс РФ. Подробности сообщает РИА Недвижимость.

Речь, в частности, идет о поправках, которые упрощают механизм строительства индивидуального жилья (ИЖС). В декабре прошлого года Госдума РФ приняла их в первом чтении. Так, при строительстве домов площадью до 500 квадратных метров не выше трех этажей предлагается перейти от разрешительного порядка к уведомительному.

Именно это положение стало камнем преткновения. Депутаты подмосковного парламента считают, что оно превратится в лазейку для недобросовестных застройщиков, которые под видом ИЖС будут возводить многоквартирные дома.

"При отсутствии разрешения на строительство мы имеем риск того, что опять в Подмосковье будет немало таких незаконных домов, возведенных по мошеннической схеме. И опять могут появиться обманутые дольщики, хотя данная история будет и вне рамок 214-ФЗ", — поделился своим мнением председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Мособлдумы Игорь Коханый.

Для Подмосковья, считает депутат, эта проблема особенно актуальна. "Это так называемые МКДНЖ – многоквартирные дома, возводящиеся на землях, не предназначенных для такого строительства. Например, землях сельхозназначения или ИЖС. Пока что эти стройки можно мониторить посредством того же земельного контроля. Сейчас мы еще на первом этапе понимаем: что строится, где строится, когда будет введено в эксплуатацию и даже когда ждать налоговые поступления от введённого объекта. После принятия поправок предсказывать последствия такой стройки станет невозможным», - объяснил позицию коллег Коханый.

По мнению региональных парламентариев, необходимо сохранить выдачу разрешения на строительство домов до 500 квадратных метров, чтобы объект соответствовал строительным нормам, правилам и регламентам.


08 05 2026
Свободных участков в Кедрице становится все меньше

В Кедрице активно раскупаются земельные участки для ИЖС. Полностью реализована вторая очередь, в первой очереди поселка осталась только половина участков.

28 04 2026
В посёлке Престиж началось обустройство участков

В посёлке Престиж продано более 50 процентов участков. Собственники начинают их обустройство.

01 04 2026
В третьей очереди поселка Кедрица продано 90 процентов участков

Если вы до сих пор не приобрели землю в подмосковном поселке Кедрица, стоит поторопиться. 90 процентов участков уже нашли своих хозяев.

8(495)104-80-47