личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Почти 14 тысяч граждан успешно оспорили стоимость своей недвижимости
Почти 14 тысяч граждан успешно оспорили стоимость своей недвижимости

Большая часть заявителей не согласилась со стоимостью земельного участка, которую «назначили» чиновники.

За девять месяцев этого года число заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости выросло больше чем в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. Причина — в несовершенстве действующей системы кадастровой оценки. Люди, отмечают «Известия», не готовы платить новый налог на недвижимость, который был начислен, на их взгляд, некорректно. И идут оспаривать стоимость своей недвижимости в Росреестр и в суды.

87 процентов заявлений (а их общее число за 9 месяцев превысило 29 тысяч) касаются пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в отношении земельных участков.

Более половины недовольных получили отказ. Однако Росреестр удовлетворил 46,9% заявлений. Таким образом, успешно оспорить оценку своей недвижимости удалось 13,6 тыс. россиян.

Общая кадастровая стоимость объектов недвижимости после оспаривания в инстанциях снизилась на 28,5%, или на 595 миллиардов рублей.

Такое число возмущённых людей объясняется тем, что с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам. В 28 субъектах Российской Федерации с 1 января 2015 года именно кадастровая стоимость объектов недвижимости используется в качестве налоговой базы.

25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47