личный кабинет заказать звонок

Кадастровую оценку поставит государство

Определять рыночную стоимость недвижимости будут чиновники. В перспективе в России может появиться институт кадастрового государственного оценщика. Об этом в рамках ПМЭФ заявил замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов. По словам чиновника, накопившиеся проблемы с кадастровой оценкой невозможно решить «точечной настройкой» действующей системы. Пришло время для принципиальных изменений.
«Мы пришли к выводу что, возможно, пора вводить институт кадастрового государственного оценщика, когда бюджетное учреждение при муниципалитете и регионе занимается вопросами кадастровой оценки для целей налогообложения», — цитирует Подгузова РИА Новости. Ожидается, что законопроект подготовят к осени. В международной практике институт уже работает,- в США, Великобритании, Голландии — и способствует сокращению волатильности кадастровой стоимости.
«Предложенный механизм, с одной стороны, пойдет на пользу рынку, — отмечает коммерческий директор ТМ „Своя Земля“ Игорь Богданов. — Он позволит оперативнее устранять типовые ошибки, объективнее оценивать базу данных по кадастровой стоимости. С другой стороны, монополия чревата высокими рисками и злоупотреблениями. Очень важно тщательно проработать процедуру судебного оспаривания для тех собственников, которых не устроит оценка государства».

01 04 2026
В третьей очереди поселка Кедрица продано 90 процентов участков

Если вы до сих пор не приобрели землю в подмосковном поселке Кедрица, стоит поторопиться. 90 процентов участков уже нашли своих хозяев.

27 02 2026
В Кедрице продано около 450 участков

В новом году земля в ближнем Подмосковье остаётся одним из самых востребованных активов. В качестве примера можно привести поселок для ИЖС Кедрица, где продано около 450 участков.

24 02 2026
В Кедрице подведены электросети к участкам двух очередей

Несмотря на зиму, компания «Своя Земля» не прекращала работы по благоустройству поселка Кедрица. Подведены электросети к участкам двух очередей.

8(495)104-80-47