личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Общественники хотят публичного обсуждения законопроекта «о дачах и огородах»
Общественники хотят публичного обсуждения законопроекта «о дачах и огородах»

У активистов садово-огородно-дачного сообщества есть замечания к правительственному законопроекту об их будущем.
В Общественной палате РФ прошли «нулевые чтения» проекта федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В них, как пишет «Экономика и жизнь», приняли участи руководители и активисты садоводческих, огороднических и дачных товариществ Москвы, Подмосковья, Саратовской области.
По мнению общественников, принятие такого нормативно-правового акта может внести сумятицу в работу добровольных объединений граждан и в жизнь членов товариществ и собственников земельных участков. В частности, потому что потребуются перерегистрация существующих товариществ и другие действия: межевание и узаконивание территорий таких некоммерческих объединений.
Законопроект был подготовлен Минэкономразвития РФ и одобрен на заседании кабинета министров 18 августа. Он, как указывают активисты, предлагает передать имущество общего пользования в собственность юридическому лицу, учреждённому пятью физическими лицами, которых, как полагают общественники, «надо будет содержать наравне с дорогами, водопроводами, электротрансформаторами, другой инфраструктурой общего пользования».
Участники состоявшейся в пресс-центре «Парламентской газеты» дискуссии призвали Общественную палату организовать публичное обсуждение законопроекта с охватом как можно большей аудитории, поскольку это касается судеб более 70 миллионов россиян, выращивающих овощи и фрукты или просто отдыхающих на дачных участках.

25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47