личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Муниципалитетам хотят предоставить право штрафовать граждан за мусор

Муниципалитетам хотят предоставить право штрафовать граждан за мусор

Министерство экологии и природопользования Московской области предлагает предоставить санитарным инспекторам право штрафовать граждан за то, что они оставляют мусор в неположенным местах. Об этом, в частности, заявил глава министерства Александр Коган.

Как пишет РИА МО, министр посетовал на то, что в обязанности глав муниципальных образований вменено следить за соблюдением санитарной чистоты на вверенной им территории, но при этом у них не хватает рычагов для этого. А санитарные инспекторы входят в состав муниципальных служб.

«Рабочая группа выходит с предложением передать на уровень местного самоуправления штрафы физлицам, полностью процедуру составления протоколов и штрафов мы проработали с правовым управлением, они считают, что это сделать нужно», – добавил Коган.

Кроме того, он сообщил, что места массового отдыха оборудуют контейнерными площадками, чтобы было где оставлять мусор. По словам министра, сейчас не хватает 70 таких точек.

29 09 2026
В «Кедрице» есть электричество!

На территории проекта «Кедрица» по электрическим сетям подано напряжение.

08 05 2026
Свободных участков в Кедрице становится все меньше

В Кедрице активно раскупаются земельные участки для ИЖС. Полностью реализована вторая очередь, в первой очереди поселка осталась только половина участков.

28 04 2026
В посёлке Престиж началось обустройство участков

В посёлке Престиж продано более 50 процентов участков. Собственники начинают их обустройство.

8(495)104-80-47