личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Минстрой разработал законопроект, который покончит с переплатами за ЖКУ в малоэтажных поселках
Минстрой разработал законопроект, который покончит с переплатами за ЖКУ в малоэтажных поселках
image

Правительство намерено взять под контроль стоимость жилищно-коммунальных услуг в малоэтажных поселках. Подробности сообщает газета «Известия».

По словам члена комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусаны Киракосян, сегодня в законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие вопросы содержания и управления общим имуществом в жилых комплексах. В результате нередки случаи, когда управляющие компании завышают тарифы, причем, иногда вдвое.

Минстрой разработал законопроект, который покончит с этой практикой. Согласно ему, правительство установит перечень расходов на ЖКУ в поселках для определения размера платы для жителей.

По данным издания, к такому имуществу будут отнесены инженерно-техническая и транспортная инфраструктура, котельные, водонапорные башни, тепловые пункты, проезды, велосипедные дорожки, пешеходные переходы, тротуары, детские и спортивные площадки, парковки, и т.д. Также будет введена методика расчета тарифов.

Кроме того, законопроект конкретизирует понятие общей собственности. Это исключит случаи, когда дорога на территории малоэтажного поселка объявляется частной собственностью и её владелец запрещает по ней ездить.

25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47