личный кабинет заказать звонок
Дачная история: коммуналка на свежем воздухе
Российские дачи сменили свой формат вместе с революцией 1917-го года. Если с конца XIX века летние особняки и жизнь в них в разгар сезона стали культовым явлением в дворянском обществе, то с приходом советской власти имения изъяли для нужд сограждан — для отдыха пролетариата. И поскольку отдельных домов на всех не хватало, то дачами стали загородные имения. Чтобы поместить туда всех желающих, их максимально уплотняли — до 50 человек на один особняк.

Личные дачи полагались только высшему советскому руководству. Исключения делались за особые заслуги — на собственный дом могли рассчитывать писатели, известные ученые, композиторы, прославившиеся доярки и шахтеры. Однако каков бы ни был статус, указом Иосифа Сталина, подписанным в 1927-ом году, размер дачи был ограничен тремя — максимум четырьмя комнатами.
27 03 2024
Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%

Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%. Это наверняка подтолкнет цены вверх.

22 03 2024
Рынок ипотеки на ИЖС один из самых быстрорастущих

По оценкам «Дом.РФ», совсем скоро с ипотекой будет строиться каждый второй дом. Но прежде ем приступать к строительству, необходимо позаботиться о земельном участке.

15 03 2024
В России рекордно растёт спрос на загородную недвижимость

Спрос на загородную недвижимость растет рекордными темпами. Пока земля не превратилась в предмет роскоши, рекомендуем обратить внимание на предложения компании "Своя Земля".

8(495)104-80-47