Как отстоять кадастровую стоимость
С тех пор, как в силу вступили изменения в Закон «О государственном кадастре недвижимости», по которым учету подлежит не только земля, но и строения, территориальные комиссии УФРС и арбитражные суды завалены заявлениями о пересмотре кадастровой стоимости.

В результате нововведения цена большинства участков выросла, что, в свою очередь, привело к увеличению налогов для их владельцев. Однако зачастую реальная кадастровая стоимость частных лиц ниже заявленной государством, соответственно, и сбор не настолько высок. Оспорить цену участка, определенную властями, можно по нескольким поводам. Государство пересматривает кадастровую оценку земель один раз в пять лет. За это время переоценка участка проводится, если изменились его границы, вид разрешенного использования земли, были найдены ошибки в документах, которые использовались при расчете кадастровой стоимости, или рыночная цена упала ниже официальной.

Оспорить кадастровую стоимость можно административно или через суд. В первом случае подается заявление в комиссию территориального филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра». Она рассмотрит вопрос в течение месяца, после чего решит — согласиться с ценой, указанной собственником, или отказать. Физические лица могут сразу обращаться в арбитражный суд.
25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47