личный кабинет заказать звонок

Кадастровым инженерам поставили «неуд»

Деятельность кадастровых инженеров станет сугубо профессиональной, а подготовка кадров – гораздо серьезнее. Как сообщает «Российская газета», законопроект о повышении требований специалистам в данной области одобрен в первом чтении. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила поправки ко второму чтению. Ожидается, что документ примут в ходе осенней сессии.
Сегодня, по оценкам профессионального сообщества, треть кадастровых инженеров не соответствует принимаемым требованиям. Если же документ вступит в законную силу, для допуска в профессию придется сдать теоретический экзамен, не менее двух лет отработать помощником кадастрового инженера, а также получить высшее образование по специальности или направлению подготовки. Те, кто был дисквалифицирован или привлечен к административной или уголовной ответственности в сфере кадастровой деятельности, работать по специальности больше не смогут. Кроме того, инженеры будут нести уголовную ответственность за допущенные ошибки.
«Обсуждаемые требования к представителям профессии уже применяются в мировой практике, - полагает коммерческий директор ТМ «Своя Земля» Игорь Богданов. – На мой взгляд, критерии оценки специалистов должны быть максимально жесткими. От профессиональных компетенций и элементарной добросовестности кадастровых инженеров зависят имущественные права землевладельцев, а также налоговые поступления. Ошибки в этой сфере слишком дорого обходятся и гражданам, и государству, чтобы допускать к работе дилетантов».

08 05 2026
Свободных участков в Кедрице становится все меньше

В Кедрице активно раскупаются земельные участки для ИЖС. Полностью реализована вторая очередь, в первой очереди поселка осталась только половина участков.

28 04 2026
В посёлке Престиж началось обустройство участков

В посёлке Престиж продано более 50 процентов участков. Собственники начинают их обустройство.

01 04 2026
В третьей очереди поселка Кедрица продано 90 процентов участков

Если вы до сих пор не приобрели землю в подмосковном поселке Кедрица, стоит поторопиться. 90 процентов участков уже нашли своих хозяев.

8(495)104-80-47