Город-сад на «Соколе»

Дачные поселки — это явление, занимающее свое особое место как сегодня, так и в прошлом. За некоторыми из них скрывается уникальная история, отображающая целую эпоху. Среди немногих сохранившихся символов советского времени - «Поселок художников», он же первый корпоративный поселок «Сокол». Построенный в 1923-ем году, он до сих пор стоит на пересечении улицы Алабяна и Волоколамского шоссе.
Уникальный островок деревенской застройки посреди мегаполиса воплотил в себе идею «города-сада», популярную в первые годы советской власти. Здесь жили наркоматы, экономисты, художники, учителя, агрономы и техническая интеллигенция.
Поселок жил собственной жизнью, как настоящая коммуна: со своей столовой, детским садом. Однако, элитное жилье для многих его владельцев впоследствие обернулось репрессиями: в том числе, для председателя кооператива Василия Сахарова.

07 02 2025
Всего два с половиной километра помогут вам сэкономить целый дом

Покупка земельного участка в поселке Кедрица близ Киевского шоссе позволит вам сэкономить средства для постройки дома площадью 100 квадратных метров.

03 02 2025
Памяти жены русского царя

В феврале 1671 года, в Успенском Соборе Кремля прошло венчание царя Алексея Романова и Натальи Нарышкиной. Это событие имеет самое прямое отношение к коттеджному поселку Нарышкино близ Люберец.

10 12 2024
Земля возле озера в ближайшем Подмосковье. В декабре - минус четверть стоимости

В декабре землю в коттеджном поселке Нарышкино близ Люберец можно приобрести с солидной скидкой - 25 процентов.

8(495)104-80-47