личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Дачная история: Невский проспект, или главный курорт Подмосковья
Дачная история: Невский проспект, или главный курорт Подмосковья

Одним из самых популярных, развитых и густонаселенных мест в окрестностях дореволюционной Москвы был поселок Малаховка по Казанской железной дороге. Первое упоминание о нем было найдено еще в духовной грамоте Ивана I Калиты от 1331 года. Несмотря на многообещающее начало, поселок забыли до 1884 года, когда здесь открыли железнодорожную платформу.
Дачной Малаховку сделал предприниматель Фёдор Шпигель, построив здесь около 40 дач. К 1917 году в поселке была почти тысяча дачных домов, гимназия, шесть школ, почта, телеграф, несколько магазинов, спортивные и детские площадки, чайные и кофейные заведения, электричество для освещения домов и улиц. В Малаховке был даже собственный транспорт – конка.
Для развлечения дачников и местных жителей работали 2 театра. В одном из них – Летнем театре – выступал Федор Шаляпин, а в 1915 году дебютировала Фаина Раневская. Кроме того, Малаховка тех времен была «поселком художников» – на лето сюда перемещались знаменитые Телешевские «Среды» - литературно-художественный кружок знаменитой купеческой династии. Частыми посетителями его были Левитан, Васнецов, Бунин, Куприн, Чехов, Горький, Вересаев, Рахманинов.
Главная улица в Малаховке называлась Невским проспектом и соединяла поселок с соседним Красково. Этот поселок славился лодочной пристанью и собственными купальнями. В XIX веке здесь сдавали на лето только крестьянские избы, но к 1917 году в поселке тоже появились дачные дома и своя инфраструктура: земское училище, лечебница, церковь.

25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47