личный кабинет заказать звонок
Эскроу счета будут использоваться в ИЖС
image

Правительство планирует распространить механизм эскроу счетов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Для того, чтобы перейти на эскроу счета в ИЖС, придётся принять законы. Пока мы приняли решение в целом, как комплексно застраивать ИЖС. А эти решения мы примем только в осеннюю сессию. Целый набор требований — как нужно строить, как потом эксплуатировать, как будет создаваться товарищество собственников жилья — к сожалению, это на законодательном уровне пока не прописано. Поэтому мы договорились, что до конца года подготовим все законодательные инициативы, мы их проведём в конце этого — начале следующего года. После этого, когда будет создана правовая база, можно возвращаться к вопросу эскроу счетов на ИЖС", — цитирует Хуснуллина Интерфакс-Недвижимость.

Напомним, что суть данного механизма заключается в том, что строительная компания не может пользоваться деньгами клиента, пока не выполнит свои обязательства по контракту. Все время, пока ведутся работы, средства хранятся на специальном счету. Это значительно повышает безопасность сделок на рынке загородной недвижимости.

27 03 2024
Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%

Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%. Это наверняка подтолкнет цены вверх.

22 03 2024
Рынок ипотеки на ИЖС один из самых быстрорастущих

По оценкам «Дом.РФ», совсем скоро с ипотекой будет строиться каждый второй дом. Но прежде ем приступать к строительству, необходимо позаботиться о земельном участке.

15 03 2024
В России рекордно растёт спрос на загородную недвижимость

Спрос на загородную недвижимость растет рекордными темпами. Пока земля не превратилась в предмет роскоши, рекомендуем обратить внимание на предложения компании "Своя Земля".

8(495)104-80-47