личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Для владельцев земли, граничащей с лесом, создан специальный сервис
Для владельцев земли, граничащей с лесом, создан специальный сервис
image

Если ваш участок граничит с лесом, воспользуйтесь рекомендацией Комитета лесного хозяйства Московской области. Обратитесь к сервису «Смежник не проштрафься».

Это новая услуга, которая, как пишет официальный сайт правительства Подмосковья, заработала на региональном геопортале. Как рассказала председатель областного комитета Елена Казимир, сервис разработан для удобства жителей региона и, в частности, собственников земли.

«По кадастровому номеру участка можно быстро узнать, граничит ли ваш участок с землями лесного фонда, и нужно ли проводить противопожарные мероприятия», - цитирует Елену Казимир портал областного правительства.

Необходимо ввести кадастровый номер в соответствующую графу, после чего сервис предоставит информацию либо об общих границах с землями лесного фонда с указанием конкретных кварталов участковых лесничеств, либо о том, что таких границ нет.

Если общая граница существует, собственнику необходимо позаботиться о выполнении противопожарных мероприятий. Они несложные и прописаны в постановлении правительства РФ.

Возможно два варианта решения проблемы. Первый - создать на своем участке противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 1,4 метра или другим противопожарным барьером. Второй - очистить 10-метровую полосу от сухой травы, валежника, порубочных и иных горючих материалов.

27 03 2024
Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%

Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%. Это наверняка подтолкнет цены вверх.

22 03 2024
Рынок ипотеки на ИЖС один из самых быстрорастущих

По оценкам «Дом.РФ», совсем скоро с ипотекой будет строиться каждый второй дом. Но прежде ем приступать к строительству, необходимо позаботиться о земельном участке.

15 03 2024
В России рекордно растёт спрос на загородную недвижимость

Спрос на загородную недвижимость растет рекордными темпами. Пока земля не превратилась в предмет роскоши, рекомендуем обратить внимание на предложения компании "Своя Земля".

8(495)104-80-47