Дачная история: три волны «бума» в царской России
Дачи обязаны своим появлением в России двум факторам. Во-первых, это была дань западноевропейской моде выезжать на лето из города. Во-вторых, передвижению способствовал «гнилой» петербургский климат. Жители новой столицы, привыкшие к ветрам и сырости, по достоинству оценили преимущества дачной жизни. Следом за членами императорской семьи за город устремились заточные дворяне. Так началась первая волна «дачного бума», а всего историки выделяют три таких периода в дореволюционной России. Первый «бум» в XVIII веке — это время расцвета дворянских дач. Роскошные дачи-дворцы и дачи-усадьбы давали приют не только дворянам, но и представителям культурной столичной элиты, которые наслаждались летним отдыхом по приглашению хозяев. Второй период начался благодаря земельной реформе 1861 года. Оказалось, что значительная часть населения столицы – так называемые «разночинцы» - хотят уехать из города на лето. Платежеспособный спрос с их стороны позволил многим крестьянам избежать разорения. Кто-то стал регулярно сдавать часть дома или комнату, а кто-то и вовсе теперь превращался на лето в обслуживающий персонал для дачников. Третья волна «бума» пришлась на конец XIX века. В это время дачи и дачные поселки появились вокруг всех крупных и средних городов Центральной России, а строительство железной дороги все больше удаляло дачные места от города.
25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47