личный кабинет заказать звонок
Что необходимо учитывать при застройке участка
image

В преддверии дачного сезона газета «Московский комсомолец» пообщалась с экспертом, который рассказал о последних изменениях, связанных с застройкой дачных наделов и участков для ИЖС.

Прежде всего он напомнил о правилах установки ограждения вокруг участка. Теперь глухой забор можно устанавливать только со стороны улицы. Границы с соседними участками придется обозначать с помощью сетчатой ограды либо штакетника высотой не более 1,8 метра.

Впрочем, в каждом правиле есть свои исключения. Если соседи не возражают, забор может быть глухим. Правда, в случае, когда участок расположен на территории СНТ, строительство такого ограждения должно быть согласовано с правлением товарищества.

Изменился и минимально допустимый размер приусадебного участка. Если раньше он составлял 6 соток, то теперь 4. Это важно учитывать при строительстве дома. Согласно нормам, он не должен занимать больше 25% площади надела, а по высоте не превышать 3 этажа или 20 метров.

Ещё один важный момент, на котором акцентирует внимание эксперт: дом на участке в СНТ или предназначенном для ИЖС может быть только одноквартирным.

За соблюдением этих правил следит Государственная земельная инспекция. Сейчас она проводит в Подмосковье масштабную проверку.

27 03 2024
Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%

Спрос на земельные участки под строительство индивидуальных домов увеличился на 17%. Это наверняка подтолкнет цены вверх.

22 03 2024
Рынок ипотеки на ИЖС один из самых быстрорастущих

По оценкам «Дом.РФ», совсем скоро с ипотекой будет строиться каждый второй дом. Но прежде ем приступать к строительству, необходимо позаботиться о земельном участке.

15 03 2024
В России рекордно растёт спрос на загородную недвижимость

Спрос на загородную недвижимость растет рекордными темпами. Пока земля не превратилась в предмет роскоши, рекомендуем обратить внимание на предложения компании "Своя Земля".

8(495)104-80-47