личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Членские взносы для дачных участков станут дифференцированными

Членские взносы для дачных участков станут дифференцированными

Правительство и Госдума уточняют положения «дачной реформы». Она предполагает внесение изменений в Земельный, Жилищный, Гражданский и Лесной кодексы России.

Одно из ключевых нововведений - статья о членских взносах. Сейчас садовые товарищества сами определяют, кому сколько платить, что нередко выливается в конфликты. Теперь члены садовых некоммерческих товариществ будут делать разные взносы — в зависимости от площади земельного участка и дома.

Проще говоря, размер платы привяжут к площади дома и участка.

Если правительство и президент России одобрят изменения, новые правила вступят в силу 1 марта 2018 года, отмечает РБК.

Всего в нашей стране насчитывается от 42 млн. до 60 млн. дачников, подсчитал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Института экономики Российской академии наук и Союза садоводов России. А согласно презентации Союза садоводов, собственные дачные, садовые или огородные участки есть у 21 млн. семей.

08 05 2026
Свободных участков в Кедрице становится все меньше

В Кедрице активно раскупаются земельные участки для ИЖС. Полностью реализована вторая очередь, в первой очереди поселка осталась только половина участков.

28 04 2026
В посёлке Престиж началось обустройство участков

В посёлке Престиж продано более 50 процентов участков. Собственники начинают их обустройство.

01 04 2026
В третьей очереди поселка Кедрица продано 90 процентов участков

Если вы до сих пор не приобрели землю в подмосковном поселке Кедрица, стоит поторопиться. 90 процентов участков уже нашли своих хозяев.

8(495)104-80-47