Депутаты открыли «дачный сезон»

Поправки к устаревшему закону о садоводческих, огороднических и дачных объединениях подготовили столичные чиновники. Как пишет Российская газета, новый законопроект упраздняет институт уполномоченных в Садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Их назначают председатели объединений, чтобы представлять на собраниях тех дачников, которые находятся в отъезде. Однако на практике эта должность породила множество незаконных схем.

Вторая поправка касается участков, которые пустуют более трех лет и часто представляют опасность для местных жителей. Сегодня просить суд об их изъятии может только местная администрация, а чиновники настаивают на том, чтобы с инициативой выходило само СНТ. Авторы законопроекта также предлагают оказывать садоводам поддержку в реализации выращенной на участках продукции и изменить порядок расчета членских, целевых и прочих взносов. Ожидается, что их размер будет пропорционален только площади занимаемого участка.

Эксперты ТМ “Своя Земля” высоко оценили данную инициативу. По мнению коммерческого директора компании Игоря Богданова, поправки к закону чрезвычайно актуальны, равно как и создание коллегиального органа по координации работы садово-огороднической отрасли страны, разговоры о котором идут с начала года. Есть вероятность, что структура будет создана при президенте РФ с участием представителей от профильных министерств, общественных объединений и экспертного сообщества.

25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47