личный кабинет заказать звонок
Дачная история: как распоряжались землей в царской России
Первый императорский указ, в котором появилось слово «дача», подписал император Николай I 29 ноября 1844 года (по старому стилю). Он назывался «О раздаче в г. Кронштадте загородной земли под постройку домиков или дач и разведение садов». В этом удивительном по своей подробности документе очень четко предписывалось, как следует распоряжаться землей, оформлять дачный дом и даже как в него следует входить. Впрочем, среди дисциплинирующих мер часто встречаются инициативы, похожие на проекты современных законодателей. Так, например, каждый, кто получал участок под дачу, был обязан дать Комитету подписку в том, что отведённую ему землю он немедленно оградит форменным палисадом, и, не далее, как в течение 3 лет со дня подписки, устроит на отводимой земле дачу – строение по утверждённому фасаду - и, сверх того, непременно приступит к разведению сада. До того, как на участке появлялись дом и сад, на землю выдавали только свидетельство на временное владение. Когда же все было устроено по правилам, новые дачники получали право на вечное и потомственное владение и могли дачу продавать. Однако покупатель окончательно устроенной дачи обязан был поддерживать ее в прежнем виде и состоянии. Кстати, получить участки могли далеко не все. Указ предписывал выделять землю предпочтительно лицам военного звания, обязанным, по роду службы, постоянно проживать в Кронштадте.
25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47