личный кабинет заказать звонок
  • Главная
  • Новости
  • Законопроект о садоводческих объединениях рекомендован к принятию Госдумой в первом чтении
Законопроект о садоводческих объединениях рекомендован к принятию Госдумой в первом чтении

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Подробности сообщает ИА ТАСС.

Напомним, что в роли разработчика законопроекта выступило Правительство РФ. В пояснительной записке к документу говорится, что его основными целями являются «не только совершенствование правого регулирования в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, но и устранение неточностей, которые содержит в настоящее время федеральный закон “О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан”».

Законопроект предусматривает сокращение видов организационно-правовых форм садоводческих, огороднических и дачных хозяйств. Останется только две формы: садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для ведения огородничества).

Кроме того, из законодательства исчезнет юридическое понятие «жилое строение». Вместо него появится «садовый дом», на строительство которого не требуется разрешение.

Также новый закон разрешит использование дачного садового участка под строительство жилого дома.

Наконец, данный документ должен положить конец разногласиям в вопросе уплаты взносов членами товарищества и целей, на которые они могут тратиться. Финансово-экономического обоснование взносов будет утверждаться на общем собрании членов товарищества.

25 04 2024
На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон

На подмосковном рынке загородной недвижимости стартовал очередной сезон. Этой весной очень востребованы участки без подряда.

19 04 2024
В посёлке Фиалкино заканчиваются участки

В посёлке Фиалкино осталось лишь несколько участков. И на них до конца апреля действует скидка 20%.

10 04 2024
Вместе с солнцем и теплом приходят скидки на земельные участки

В апреле в поселке для ИЖС Дергаево-3, расположенном в городской черте Раменского, действует 25% скидка на земельные участки.

8(495)104-80-47